Microsoft празднует сорокалетие

Microsoft празднует сорокалетие

Ровно 40 лет назад, 4 апреля 1975 года, два друга, студенты Гарварда Билл Гейтс и Пол Ален, основали стартап Micro-Soft, штат которого насчитывал лишь три человека и которому суждено было стать крупнейшей софтверной корпорацией мира.

Кто мог представить, что из команды энтузиастов, поводом для основания которой стала обычная статья в журнале Popular Electronics, в которой рассказывалось о микрокомпьютере Altair 8800, и идея создать для него программный интерпретатор BASIC стала тем самым началом истории становления великого гиганта.

Microsoft празднует сорокалетие

Невероятно, но уже спустя три года, в 1978 году компания Micro-Soft, ведь именно так изначально именовалась корпорация, как производное от microprocessor (микропроцессор) и software (программное обеспечение), открывает свой офис в Японии, однако по-настоящему всемирную известность Microsoft получила лишь в 1981 году, в день выпуска IBM PC.

Microsoft празднует сорокалетие

А затем было много чего, и фурор Microsoft Mouse в 1983 году, и запуск Windows 1.0 в 1985-ом, первые попытки зарождения мобильного рынка в 90-ые и премьера первой консоли Xbox в 2001 году, дебют планшетов Surface и многое другое, за что хвалили и ругали, возносили до небес и откровенно критиковали, лишь укрепляя позиции Microsoft на мировом рынке.

Microsoft празднует сорокалетие

"Довольно давно Пол Аллен и я поставили целью привнести компьютеры в каждый дом и на каждый стол. Это была очень смелая идея, и многие люди думали, что мы сошли с ума, вообразив такую возможность. Удивительно подумать, как далеко шагнули компьютеры с тех пор, и мы можем гордиться той ролью, которую Microsoft сыграла в этой революции. Мы сделали очень много в течение 40 лет. Но самое главное сейчас — то, что мы будем делать дальше. Спасибо, что помогли превратить Microsoft в выдающуюся компанию сейчас и на десятилетия вперед!", - написал вчера Билл Гейтс в своем открытом письме к сотрудникам корпорации, штат которой на сегодняшний день уже превышает 127 тысяч человек.
Автор: ankaPb Просмотров: 1024

Популярное

    Опрос

    Xbox 360 или PlayStation 3?

    Xbox 360 лучше
    PlayStation 3 тащит


    Показать все опросы

    Архив

    Октябрь 2022 (1)
    Июль 2017 (2)
    Февраль 2017 (3)
    Январь 2017 (2)
    Декабрь 2016 (5)
    Ноябрь 2016 (5)